Оформляем больничный лист по уходу за ребенком

Когда болеет ребенок – родители всегда стараются помочь. Чтобы быть всегда рядом и контролировать состояние здоровья детей, по закону каждому полагается официально оплачиваемый отгул, по которому можно закрыть пропуски на работе. Для его получения ходить к врачу необязательно, можно купить больничный лист, который подтвердит нетрудоспособность на время лечения.

Если хотите лично посетить доктора и получить освобождение, вам нужно подготовиться к оформлению. Здесь все просто, но лучше заранее знать особенности процедуры.

Когда может потребоваться отгул?

Согласно законодательству каждый сотрудник может взять отпуск для присмотра за своим ребенком на любой срок. В этом случае его не имеют права уволить, сохраняется стаж и денежные выплаты. Также допускается опекунство и детей близких родственников, если их папа или мама не могут за ними ухаживать.

Взять освобождение можно при любых болезнях у ребенка:

• простуда;
  • отравления;
  • аутоиммунные патологии;
  • травмы;
  • предстоящая операция;
  • реабилитация или восстановительное лечение и т.д.

Этот список можно перечислять долго – Минздрав утвердил конкретные заболевания, при наличии которых сотрудники могут купить больничные справки и ухаживать за ребенком. Чтобы сделать все правильно, нужно сразу же отправиться в клинику.

Действия родителей, если заболел ребенок

Как только у вашего сына или дочери появились признаки заболевания, нужно срочно явиться на прием к педиатру – доктор проведет осмотр, назначит анализы и лечение. Если вас направляют на госпитализацию, лучше согласиться, а взять отгул для присмотра за ребенком можно и в стационаре. Это правило распространяется на детей до 16 лет.

После того, как вы решили все вопросы с лечением, начинаем оформлять отгул на работе:

1. Берем справку у педиатра – для подтверждения того, что ваш ребенок болен и нуждается в опеке. Если вы уже обследовались и проходите лечение, доктор выпишет бумагу задним числом;
  2. Посещаем терапевта – для оформления больничного листа. В бланке будет сделана отметка «38» для мамы, «39» для папы и «42» для дальнего родственника;
  3. Связываемся с начальником – для отчетности. Директору нужно объяснить причину взятия отгула и показать бланк больничного. Как только ребенок выздоровеет, вы сможете отдать заполненный образец в бухгалтерию или в отдел кадров.

Лист нетрудоспособности по присмотру за больным ребенком приравнивается к полноценной справке. Вам не вправе отказать в оформлении отгула, в противном случае руководитель предприятия будет вынужден заплатить крупный штраф.

Освобождение можно оформить у участкового терапевта или недорого в частной клинике. Но иногда бывают случаи, когда доктор не выдает документ по разным причинам.

Как быть при отказе врача?

Отказ в оформлении бумаги может быть обоснован по-разному: из-за отсутствия симптомов заболевания у ребенка при позднем обращении или при незначительной патологии. Можно попытаться оспорить заключение у заведующего отделением или у главного врача, но цена таких усилий – потраченное время. Опытные доктора правильно обосновывают свои решения, которые прописаны в амбулаторной карте больного или в истории болезни.

Проще и удобнее записаться к посредникам, которые занимаются оформлением бумаг из реальных больниц и купить больничный лист в Москве официально:

• сотрудник компании обратиться в свою клинику к врачу партнеру;
  • больничный будет гарантированно оформлен на указанные вами даты;
  • бумагу доставят на ваш адрес.

Вам не придется сидеть в очереди в клинике и доказывать врачам причину своего отгула, вы получите выписку без лишних проблем. Пока менеджер занимается оформлением, вы можете посетить работу и договориться обо всем с директором.

Как ухаживать за ребенком дома?

После оформления больничного в поликлинике или задним числом через посредника нужно купить лекарства и приступать к лечению. При любом диагнозе родитель должен соблюдать правила консервативной терапии:

• больному ребенку нужен покой – в острый период показан постельный режим, желательно дневной сон;
  • при наличии интоксикации назначается обильное питье – жидкость вымывает яды из крови и выводит их с мочой;
  • обязательно принимайте лекарства в плановом порядке – пропуски и отклонения от рекомендаций врача могут спровоцировать серьезные осложнения;
  • на время лечения никаких нагрузок – подвижные игры и физкультминутки только по показаниям педиатра.

Такой уход будет способствовать скорейшему выздоровлению, ваш больничный будет закрыт сразу же после одобрения педиатра и терапевта. Если вдруг ребенку стало хуже, терапия продляется, проводится дополнительная диагностика.

Заверяем документы на работе

После того, как вы выписались со стационара или были сняты с амбулаторного лечения, вам нужно срочно посетить отдел кадров и отдать справку. Ее заверят и направят вас в бухгалтерию для получения денежных выплат. Пособие назначается в зависимости от выработки:

• при стаже до 6 месяцев вам будет полагаться не более 182 руб. в сутки;
  • если вы проработали до 5 лет, вам выплатят 60% от оклада;
  • когда стаж 5-8 лет, то полагается 80% от заработка;
  • 100% полагается работающим более 8 лет.

Заверенный документ прикрепляется к личному делу, позднее передается в архив. Если вы сделали все правильно, больничный примут на работе, а в первую зарплату вам выдадут компенсацию.