Больничный лист при переломе: сроки, ключевые особенности

Больничный лист при переломе

Сегодня травматизм является основной причиной оформления отгулов на работе или учебе. Часто встречаются переломы, из-за которых сложно или невозможно вести трудовую деятельность.

У медиков и юристов есть строгая документальная договоренность, при каких видах повреждений оформляется больничный и на какой срок.

Что учитывают при оформлении больничного?

Начинается оформление справки с медицинского учреждения – доктор оценивает характер повреждения, делает выводы о его влиянии на трудовую деятельность. Сроки могут сильно отличаться в зависимости от следующих клинических моментов:

1. Расположение перелома – сильно влияет на то, сколько дней больничного выпишут сотруднику. По практическому опыту и клиническим наблюдениям известно, что повреждение берцовой кости или отдела запястья по-разному заживают и ограничивают функциональные способности;
  2. Характер повреждения – влияют на сроки реабилитации и особенности травмы. Так, трещина или легкий перелом рёбер заживает быстрее и не требует длительного восстановления, чем открытое повреждение берцовой кости;
  3. Особенности профессии – в этом случае учитывается, где работает сотрудник, на дому, в офисе или на тяжелом производстве. Доктор оценивает, насколько травма ограничивает трудовую деятельность или влияет на ее качество;
  4. Дополнительные причины – большую роль играют сопутствующие патологии, наличие у пациента инвалидности и другие факторы. Берутся во внимание моменты, которые могут ухудшить состояние пациента или повлиять на период реабилитации.

Блок внимания: руководствуясь всеми перечисленными особенностями, врач выписывает больничный лист нетрудоспособности. Если сроки соблюдены и пациент успевает восстановиться, получить денежную компенсацию – учитывать юридические тонкости не обязательно, но знать их «на всякий пожарный» будет не лишним.

Юридическая сторона

Существует свод законов, в которых прописаны основные моменты выдачи лист нетрудоспособности при переломах и другие моменты. Рекомендуется выписать их и использовать как «шпаргалку» при оформлении документации:

1. Трудовой кодекс, ст.183 – разрешает сотруднику находиться на больничном без увольнения и санкций со стороны работодателя. Этот же закон гарантирует денежную выплату на период лечения;
  2. При оформлении бумаг руководствуются федеральным законом №255 от 20 декабря 2006 года. Он же определяет критерии больничного;
  3. Если больной направляется на экспертизу или ему присваивается инвалидность, руководствуются федеральным законом от №181 от 20 июля 1995 года и приказом №95 от 20 февраля 2006 года;
  4. Приказы Минздравсоцразвития №624н и №347н устанавливают отчетность и оформление листов нетрудоспособности;
  5. При расчете денежного довольствия руководствуются приказом правительства №375 от 15 июля 2007 года.

Усредненная продолжительность листка нетрудоспособности указана в таблице:

Характер травмы Сроки
перелом руки от 45 дней до 3 месяцев
перелом ноги от 45 дней до 4 месяцев
перелом пальца от 25 до 60 дней

Самые большие сроки больничного дают при переломе ноги – поврежденная нижняя конечность сильно ограничивает способности человека. Даже если сотрудник работает в офисе, возникают большие сложности с транспортом, сломанные кости дольше заживают.

Больничный при переломе руки менее продолжительный, для восстановления требуется меньше сил и времени. Иногда сотрудники выходят на работу по собственной инициативе, согласовывая этот момент с начальством. Самая и легкая и короткая реабилитация при переломе пальца.