Дадут ли больничный без температуры: оформление

больничный без температуры

В сезон инфекций наличие болезни без температуры – частое явление. Слабость и недомогание могут сопровождать серьезное заболевание или быть результатом недосыпа, который исчезнет на следующий день. В связи с наличием такой «вилки», когда ухудшение самочувствия может быть следствием опасных состояний и отклонением от нормы, к выдаче больничного листа подходят с особым вниманием.

Разбираемся в симптомах

Как получить больничный лист, если отсутствует лихорадка? Многие задумываются над этим вопросом, когда ухудшается самочувствие на фоне переохлаждения или отравления и нет сил ходить на работу. К сожалению, часть подобных недугов лечится симптоматически, а окончательное решение о выдаче справки принимает лечащий врач. Но доктор не руководствуется собственными предпочтениями, для его действий существует строгий регламент и бланк отчетности.

При обращении пациента без признаков температуры специалист смотрит на наличие:

• симптомов заболевания – выявляются в ходе осмотра и расспросов больного;
  • признаков патологии – их нельзя симулировать, это физиологические изменения со стороны органов и тканей;
  • данные лабораторного и инструментального обследования – назначаются при необходимости.

Важно отметить, что наличие лихорадки не является безоговорочным критерием для получения освобождения от работы. Поэтому при отсутствии температуры не стоит пытаться отлежаться дома или брать отгулы за свой счет, нужно идти на прием к врачу, пока присутствуют симптомы и признаки патологии, есть весомый шанс обнаружения отклонения в лабораторных показателях.

При каких заболеваниях дают больничный без температуры?

Самый частый вопрос, который задают пациенты на медицинских форумах – дают ли больничный при гайморите без температуры? Такая заинтересованность объясняется тем, что это распространенное заболевание, оно сопровождается неприятной симптоматикой и чревато осложнениями.

При наличии симптомов без лихорадки больничный полагается:

• при заболеваниях дыхательной системы, сопровождающихся чувством нехватки воздуха;
  • при патологиях кровеносной системы, при которых появляются боли и кислородное и голодание в организме;
  • при всех видах отравлений;
  • если присутствуют расстройства мочеиспускания, наличие колик в брюшной и поясничной области.

Во всех перечисленных случаях руководствуются данными осмотра и обследования – желчекаменную болезнь легко проверить по УЗИ, расстройства кровообращения без труда определит кардиолог. В случае с гайморитом оценивается степень тяжести после визуального осмотра отоларингологом.

Порядок оформления

Теперь отметим, как получить больничный лист без температуры при тяжелом самочувствии. Вначале необходимо согласовать свои действия с начальством, иногда отгулы с сохранением зарплаты дают на 2-3 дня. Если все же требуется справка, дальнейшие инструкции следующие:

1. Записываемся в регистратуре к врачу – специалиста выбираем на основе симптомов. Если вы сомневаетесь, идти нужно к терапевту, он перенаправит при необходимости в другой кабинет;
  2. Рассказываем доктору о своих жалобах – не нужно ничего сочинять и приукрашивать, это может только исказить картину заболевания. Коротко и по существу отвечаем на все интересующие вопросы;
  3. Сдаем анализы и проходим обследование – это обязательный этап, который нужно пройти для оформления документации. Для простых заболеваний достаточно 1-2 процедур.

На основании полученной информации доктор принимает итоговое решение. Если вам отказывают в выдаче больничного листа, следует обратиться к заведующей отделением или главврачу. Если действия специалиста были неправомерны, вам одобрят справку и оформят в ближайшее время.