Как оформить справку на оружие

Как оформить справку на оружие

Для того, чтобы приобрести пистолет, необходимо получение справки на оружие по форме 002. Она представляет собой врачебное заключение, подтверждающее о том, что с точки зрения медицины нет противопоказаний к ношению оружия. Для получения медсправки на оружие 002, гражданин должен пройти врачебный осмотр, а также сдать анализы. Это надо для того, чтобы доказать, что он не принимает наркотики.

Требования к оформлению справки по форме 002

Законом предусмотрено, что справка на оружие форма 002 выдается только совершеннолетним гражданам, которые имеют постоянную или временную регистрацию и не состоят на учете в психо- и наркологическом диспансерах.

Справку дают только при отсутствии противопоказаний – психических расстройств, нарушений зрения и т.д. (полный список патологий, при которых отказывают в выдаче документа, закреплен законодательно).

Если посмотреть на образец медсправки 002 на оружие, то можно заметить, что это – бланк строгой отчетности, номерной, снабженный защитными элементами. Это неудивительно, поскольку такое медзаключение нельзя назвать формальностью.

Каких врачей нужно обойти?

Чтобы была оформлена справка формы 002 на оружие, нужно пройти осмотр:

1. Психиатра. Этот специалист принимает в ПНД. После осмотра и проверки картотеки он ставит свою подпись и печать на бланке.
  2. Нарколога. Здесь придется обратиться в наркодиспансер. Врач сделает экспресс-тест, при необходимости направит на анализы.
  3. Офтальмолога. Можно обратиться к врачу в госполиклинике или в частном учреждении, имеющем лицензию.

Список документов для оформления

Для того, чтобы получить медсправку на оружие 002, надо сначала оформить отдельно комплект справок из ПНД и НД, а также справку от офтальмолога, а затем на их основании получить медицинское заключение.

Многих интересует, где получить медсправку 002 на оружие в таком случае. Само медзаключение выдают в районной поликлинике.

Срок действия справки на оружие по форме 002

Оформляют документ несколько дней. Срок действия справки на оружие 002 – 1 год с момента выдачи. Однако лицензию на ношение оружия обновляют реже. Через пять лет гражданину снова понадобится справка 002 на оружие, и процедуру придется пройти еще раз.