Как оплачивается больничный лист после увольнения

Текст-№2-4

Иногда сразу же после болезни приходится менять работу – при переходе на новое место часто возникают проблемы с оплатой пропущенных дней. Обычно бухгалтерия отказывается от начислений из-за ошибок в документах врача. Тогда проще купить больничный лист в Москве, указав в бланке даты заболевания.

Когда со сроком действия все хорошо, но выплаты не приходят, нужно убедиться в правоте своих действий. Если вы будете точно знать, как подтвердить свою нетрудоспособность и где получить допуск – вас никогда не обманут.

Могут ли уволить по болезни?

Если вы принесли больничный лист задним числом или смогли купить справку, уволить вас не имеют права, вы официально больны. Но как только вы выздоровели и вышли на работу – вы полноценный сотрудник, с которым можно разорвать контракт.

В некоторых случаях есть исключения:

• если работник продолжает трудиться во время болезни по собственному желанию;
  • при наличии инвалидности, когда сотрудник дополнительно защищен государством;
  • когда заболевание хроническое и пациент находится под наблюдением врача.

Даже если вас собираются уволить под предлогом сокращения, можно купить больничный лист у знакомого врача или в фирме, но это лишь временное решение проблемы. За это время можно найти новое место и получить деньги со старой работы.

Полагается ли мне компенсация?

Согласно законодательству пособие выдается любому сотруднику, который уволился не раньше, чем спустя 30 дней с момента выздоровления. Деньги выплачивает государство, они поступают не со счета работодателя, а с депозита фонда социального страхования, где изначально заморожены на такие случаи.

Чтобы получить вознаграждение за нетрудоспособность после увольнения, нужно подходить под критерии, установленные ОМС:

1. Официальное трудоустройство – только граждане на «белой зарплате» обеспечивают отчисления, на которые могут претендовать во время лечения. Неофициальные сотрудники не имеют права на временную компенсацию.
  2. Время работы после выздоровления 1 месяц – за этот период на счет поступает достаточная сумма для выплат по болезни. Если вас уволили раньше, вознаграждение вам не полагается.
  3. Сотрудник не должен работать – если уже нашли новое место, вы не можете рассчитывать на выплаты. Для подтверждения с вас попросят ксерокопию трудовой книжки.

Приобрести документы могут все работающие сотрудники, посетив клинику, больничный лист полагается даже беременным и при уходе за ребенком. Перечисления производятся в течение 3-х дней с момента подачи заявления. Нужно только правильно все оформить.

Алгоритм действий

Главное правило успешного оформления – вовремя взять лист нетрудоспособности. Если с момента его получения прошло более 30 дней, а вы еще не устроились на новое место – можно подавать документы для получения компенсации.

Оформление простое, для начисления оплаты нужно:

• посетить врача и оформить справку в бухгалтерию или в отдел кадров;
  • подготовить ксерокопию паспорта и трудовой книжки;
  • написать заявление на выплаты и подать полный пакет документов по месту работы.

Самое сложное – это оформить бумагу от врача. Если вы не успели на прием или даты документа не совпадают с требованиями, проще получить больничный лист через посредника – он будет оформлен официально, срочно и недорого.

Можно ли изменить сроки действия больничного?

В больнице вы не можете поменять документ, он выписывается строго на тот срок, в течение которого вы болели. Корректировка допускается редко, доступ есть только у главврача или заведующего отделением.

Простое решение – купить больничный задним числом официально в Москве:

• менеджер компании сам обратится к врачу;
  • все бумаги будут оформлены на нужные даты;
  • готовый экземпляр доставят в удобное время.

Изменить сроки действия можно в исключительных случаях и только через фирму, которая оформляет справки и листы-освобождения. Если вы клиент компании, такая услуга доступна всегда.

Проверяем бухгалтерию

Чтобы знать, сколько стоит оплата в случае болезни, нужно учитывать свой стаж и доход. Поделите свою зарплату на количество дней, обязательно отнимите от суммы налоги и сборы. Итоговая компенсация зависит от выработки:

• при стаже до 5 лет полагается 60% от оклада;
  • если вы проработали 5-8 лет, вам выплатят 80%;
  • в случае 10 летнего стажа – 100%.

Бухгалтерия должна провести все выплаты согласно этой схеме в течение 3-х дней с момента подачи всех бумаг. Если вам начислили меньше этой суммы – внимательно пересчитайте свой стаж и заработок и свяжитесь с начальником, вам должны аргументировано объяснить всю схему.

В случае отказа вы можете подать жалобу в инспекцию труда и в ОМС, заполнив бланк на сайте. Обычно до таких мер редко доходит, если руководство действительно ошиблось, все будет исправлено сразу.