Можно ли продлить больничный лист?

Можно ли продлить больничный лист

Больные сотрудники или студенты не могут посещать работу или учебу, для восстановления нужно пройти лечение амбулаторно или в стационаре, иногда назначается реабилитация. Если доктор отказывает, можно купить больничный лист в Москве и получить освобождение. Но когда заболевание затягивается, нужна расширенная терапия или посещение санатория, бумага может продляться. Это может сделать только ваш врач, у которого вы наблюдаетесь.

Пролонгировать больничный лист нетрудоспособности можно только обоснованно, для этого должны быть серьезные основания: тяжелая травма, хроническая патология, которая вызывает серьезные осложнения. Но, как и у любого отгула, сроки действия документа ограничены.

Когда нужно пролонгировать лечение?

Когда вы оформляли справку впервые, вы искали, как получить больничный лист по своему заболеванию – он предъявляется начальнику и закрывает пропущенные дни. Но вот болезнь затянулась, терапия неэффективна и вам не становится лучше. При некоторых формах доктор может продлить отгул до начала выздоровления:

• пациент страдает тяжелой патологией и находится в стационаре под присмотром персонала;
  • больной находится на амбулаторном лечении, но болезнь дала тяжелые осложнения;
  • во время лечения пациент подхватил инфекцию или получил травму;
  • вирус или бактерия вирулентные, требуется подбор нового препарата;
  • возникла необходимость проведения экстренной операции.

Больничная справка для работы оформляется только по рекомендации врача, доктор обосновывает свое решение. Для этого в карточке указывается конкретный вид патологии, ставится диагноз по МКБ 10, расписывается терапия или режим.

На какие сроки можно подать заявку?

Получить отгул не болея нельзя – обязательное условие для оформления больничного, это наличие заболевания. Его сроки зависят от конкретной разновидности патологии и составляют 15 дней максимум.

А вот каждое следующее продление проводится по правилам:

• самостоятельно доктор может пролонгировать больничный еще на 15 дней;
  • если этого недостаточно, дальнейшее продление возможно только с одобрения врачебной экспертизы;
  • максимальный срок нахождения на больничном не может превышать 10 месяцев, при некоторых заболеваниях 1 год;
  • нахождение на лечении более года – это сбор комиссии для присвоения инвалидности.

Поэтому купить больничный лист в Москве можно максимум на 12 месяцев, при оформлении на такой срок потребуется несколько подписей врачей. Вся пролонгация проводится только после осмотра и сдачи анализов.

Диагностические критерии

Если вы еще не выздоровели, закажите больничный лист дополнительно. Вы можете рассчитывать на пролонгацию при тяжелом течении заболевания:

• симптомы патологии ограничивают самообслуживание и социальную адаптацию;
  • жалобы остались прежними, даже после проведенной терапии;
  • анализы не изменились или отсутствует динамика лечения.

Пролонгация через посредника

Продление через врача – это всегда рискованно, ведь доктор внимательно исследует пациента и принимает решение только в тяжелых случаях. А покупка больничного листа через фирму с доставкой – это проще и надежнее:

• вы сообщаете сотруднику все данные, по которым была оформлена предыдущая справка;
  • менеджер обращается в клинику и продляет отгул на заданный срок;
  • если нужно, вопрос решается с экспертной комиссией;
  • вся информация заносится в базу данных больницы.

Пролонгация через посредника – это удобно и быстро. Вам не нужно ходить к докторам, вы можете заняться лечением и получить готовый документ через курьера.