Особенности оформления медицинской справки 302н

preview-spravka-302n

С необходимостью купить справку 302 сталкивается не каждый гражданин. Но есть случаи, в которых она требуется по закону, и тогда нужно заняться ее оформлением. А для этого надо разобраться в том, что собой представляет этот документ.

Кому нужна справка?

По закону справка 302 нужна в следующих случаях:

• абитуриентам – при поступлении в институт, а студентам – для прохождения практики;
  • при работе в условиях крайнего севера;
  • для трудоустройства на предприятиях, связанных с опасными производствами (например, для работы на шахтах, в цехах с повышенным уровнем шума или высоким содержанием вредных газов в воздухе);
  • для работы со сварочным оборудованием.

Такая справка подтверждает состояние здоровья гражданина, то есть его возможность учиться или работать, в том числе и в сложных условиях.

Где можно взять справку?

Сегодня граждане сами решают, где оформить документ. Причем иногда проще купить быстро справку формы 302н, чтобы не сталкиваться с бюрократией. Этот документ обязательно выдают государственные поликлиники и больницы, в которых есть поликлинические отделения. Но получить справку 302н можно и в частном медицинском центре – в этом случае просто нужно будет заплатить за услуги. Зато в таком центре не надо стоять в очереди, и записаться на прием можно в более удобное время.

Какие специалисты оформляют справку?

Сегодня справку 302н для работы можно купить, но все равно нужно пройти медицинскую комиссию – это в интересах самого гражданина. Есть утвержденный нормативными документами список врачей, которых нужно пройти – это:

• терапевт;
  • офтальмолог;
  • отоларинголог;
  • хирург;
  • невролог;
  • а также нарколог и психиатр.

Женщины также должны пройти осмотр у гинеколога, а если даме исполнилось 40 лет – необходимо обследование у маммолога.

Иногда в список могут входить и представители других врачебных специальностей. Например, справка по приказу 302н в некоторых учреждениях оформляется только при условии посещения кардиолога. Абитуриентов при поступлении в институт это редко касается, а вот людям предпенсионного возраста – необходимо.

Какие анализы нужно сдать?

Одного только осмотра у врача недостаточно для того, чтобы была оформлена справка 302н для поступления в институт или на работу. Нужно пройти дополнительные обследования и анализы. Например:

• все граждане сдают общие анализы мочи и крови;
  • у женщин берут мазки на микрофлору и образцы тканей для цитологического анализа;
  • обязательно делают рентгенографию грудной клетки;
  • при необходимости врач может направить на электрокардиографию.

Женщины старше 40 лет делают УЗИ молочных желез.

Поскольку результатов некоторых анализов придется ждать несколько недель, а медицинская справка формы 302н может понадобиться срочно, лучше обследования пройти заранее, а уже потом пройти всех специалистов из комиссии.

Срок действия

Людей, которые хотят купить справку 302 н, интересует, как долго она действует. По закону срок действия составляет два года, хотя медосмотры на вредном производстве проводятся чаще – как минимум раз в год. Просто в таких случаях не обновляют справку, а продлевают действие медкнижки.

Особенности оформления

Выдача такого документа – это стандартная процедура, механизм которой отлажен в любой клинике. Нужно только с самого начала настроиться на то, что в государственной клинике на это уйдет много времени. В частном центре это может отнять всего несколько часов, да и анализы в таких лабораториях делают быстрее. Но полученный в результате документ по форме ничем отличаться от государственного не будет.