Особенности оформления прививочного сертификата

Особенности оформления прививочного сертификата

Для поездки за границу, для поступления в институт или для того, чтобы устроить ребенка в детсад, требуется оформление прививочного сертификата. Это своего рода медпаспорт, в нем отражены сведения обо всех вакцинациях, которые человек прошел от момента рождения. В поликлинике эти данные записывают в карту по форме 063/у, но она остается в клинике. А прививочный сертификат – это бумага, хранящаяся у пациента.

Что такое прививочный сертификат?

Это  личный документ, который заполняют по установленной форме. Сертификат о сделанных прививках 156/у-93 содержит:

1. Паспортные данные пациента.
  2. Записи о том, какими инфекциями переболел пациент, а также об иммунных ответах на все проведенные вакцинации.
  3. Информацию о прививках, которые были сделаны. Причем сюда включаются не только сведения о плановых вакцинациях, которые проводятся по медицинскому календарю. Это, например. АКДС, прививка от кори и т.д. В сертификат вносят и данные об экстренных вакцинациях, например, сделанных дополнительно при неблагоприятной эпидобстановке.
  4. По каждой прививке указывают название вакцины и все сведения о ней, включая дозировку и срок годности.

Заверяют сертификат о сделанных прививках печатями и подписями медиков, которые проводили вакцинации. Сколько было вакцинаций – столько должно быть подписей.

Для чего нужны сведения о прививках?

Оформленный сертификат о профилактических вакцинациях необходим для контроля эпидемиологической ситуации. Он требуется при приеме в детсад, школу, ВУЗ, на многих предприятиях – для трудоустройства.

Оформляют сертификат те, кто работает в медучреждениях, на сельскохозяйственных и пищевых предприятиях, а также те, кто собирается служить в армии. Если человек собирается в поездку в регион с неблагополучной эпидобстановкой, он делает дополнительные прививки – например, от малярии. И ему нужно выписать прививочный сертификат соответствующего образца.

Восстановление сертификата при утрате или порче

Проще всего получить повторный документ детям. Особенно в тех случаях, когда они все время обслуживались в одной поликлинике. Тогда врач выдаст новую форму прививочного сертификата, в которую просто перепишет все сведения о вакцинациях из той карты, которая хранится в медучреждениях.

Взрослым будет сложнее, поскольку этот документ был введен не так давно, и данные о сделанных ранее прививках придется долго восстанавливать.

С какими трудностями сталкиваются при оформлении сертификата?

Главная проблема состоит в том, что прививочный сертификат — это информация обо всех вакцинациях. Если они были проведены в другом учреждении, надо получать справку о том, что там была сделана прививка, чтобы можно было отразить это в новом документе. На это уходит много времени, и не всегда у человека есть возможность туда поехать – ведь клиника может находиться в другом городе.

Как получить сертификат международного образца?

Тех, кто много путешествует, интересует, как сделать прививочный сертификат, который примут за рубежом. Его также можно получить в государственной поликлинике. Но используется бланк другой формы, заполненный в соответствии с инструкциями ВОЗ.