Особенности оформления справки на оружие

Особенности оформления справки на оружие 1

Справка 002 на оружие — экспертное заключение, которое подтвердит или опровергнет наличие заболеваний, не позволяющих хранить, приобретать, обращаться с пистолетами, ружьями. Для получения бланка придется пройти комплексное освидетельствование, сдать анализы, оплатить услуги клиники. Только при четком соблюдении алгоритма, хорошем здоровье, можно претендовать на форму. Нет времени ждать, опасаетесь врачебных ошибок — проще купить справку на оружие.

Кому нужно получить справку на оружие

Все граждане, претендующие на оформление лицензии, обязаны пройти освидетельствование, доказать отсутствие опасных зависимостей и психических расстройств, при необходимости иметь:

• Огнестрельные средства.
  • Модификации для охоты.
  • Длинноствольные ружья.
  • Справка 002 на приобретение оружия в Москве нужна для гражданских средств самообороны.
  • Спортивные модификации.

Без легального бланка не получится оформить лицензию, а без разрешительного документа нельзя владеть, хранить, использовать опасные средства. Игнорирование требования приведет к привлечению к административной и уголовной ответственности. Сроки актуальности справок на оружие ограничены 12 месяцами.

Обязательное освидетельствование

Претендент на лицензию любого типа должен пройти комплексную врачебную комиссию. Каждый врач дает экспертное заключение о здоровье пациента:

• Терапевт — осмотр, выдача направлений к узким специалистам, итоговое заполнение бланка.
  • Офтальмолог — острота зрения, наличие патологий.
  • Психиатр — оформить справку на оружие без обследования, сбора анамнеза на выявления психических расстройств, отклонений в поведении, психозов невозможно.
  • Нарколог — определяет, есть ли у пациента опасные зависимости (психотропные, запрещенные препараты, алкоголь, наркотики).

Если у претендента яркая симптоматика других заболеваний, его отправят к профильным специалистам.

Где быстро получить справку на оружие

Форму могут выдать учреждения, которые имеют лицензию на проведение медицинских осмотров:

• Государственные диспансеры — принимает нарколог, психиатр, можно сдать анализы токсикологические.
  • Муниципальные поликлиники — освидетельствование окулиста, терапевта.
  • Частные клиники — при наличии лицензии можно пройти обследования у узких специалистов, кроме нарколога и психиатра.
  • Покупка подлинного бланка с результатами анализов и обследований.

Какие справки нужны для получения разрешений на конкретный вид оружия, можно узнать в лицензирующем органе. На практике — это бланк формы 002, подтверждающий отсутствие противопоказаний, 003 — результаты токсикологических тестов.

Алгоритм оформления

Порядок действий:

• Посетить диспансеры, где психиатр и нарколог выдадут экспертное заключение.
  • Сдать комплекс анализов на токсины — результаты экспресс-тестов будут известны через сутки.
  • С бланком, где есть печати врачей диспансеров, и формой 003 вернуться в поликлинику.
  • Пройти осмотр у офтальмолога.
  • Явиться к терапевту со всеми заключениями — он проанализирует данные, выпишет справку 002.

Легальный бланк, пакет бумаг для оформления лицензии на оружие можно подавать в разрешительный орган.