Причины нетрудоспособности для больничного листа

причины нетрудоспособности для больничного листа

Сегодня больничный лист является основным документом и уважительной причиной для получения отгула на работе. По этой бумаге производятся выплаты на период терапии, операции или восстановления после серьезной патологии. У многих пациентов при его выдаче на руки появляется масса вопросов, особенно с расшифровкой аббревиатуры в верхней части документа. Здесь мы подробно поговорим обо всех тонкостях кодировки и ее применения на деле.

Что означает кодировка?

Если вы решили взять больничный, приготовьтесь потрудиться над расшифровками цифирных обозначений, они кодируют заболевание или состояние, из-за которого вы получили бумагу. Нет, полностью в листе не расписывается диагноз, ему соответствует символика в бланке. Она же отражает уточняющую информацию, которую можно прочитать только при наличии на руках «шпаргалки», где подробно указаны все причины и сопровождающие факторы.

Если у вас есть больничный, вы можете самостоятельно узнать причину нетрудоспособности по цифрам в бланке. Давайте обратим внимание на первую основную графу:

• при наличии патологии выставляется шифр 01 – это самая популярная кодировка;
  • когда в больничном причина нетрудоспособности 02 – значит, пациент перенес травму;
  • нахождение в изоляции по причине инфекции обозначается цифрой 03;
  • если указано значение 04 – сотрудник лечился от травмы на производстве;
  • женщинам при беременности и после родов выдается бланк с данными 05;
  • когда рабочему устанавливают протезы и госпитализируют, выдается больничный с шифром 06;
  • после терапии из-за профессионального заболевания ставится штамп 07;
  • при реабилитации в санатории вписывают код 08;
  • по причине ухода за больным родственником – 09;
  • если вы пролечились после отравления, вам поставят отметку 10;
  • при отклонениях в здоровье на фоне плохой экономической ситуации – 11;
  • при сопровождении больного ребенка – 12;
  • если вы ухаживаете за инвалидом детского возраста – 13;
  • при заболеваемости ребенка из-за неудачной прививки – 14;
  • при наличии ВИЧ-15.

Это основной раздел, рядом указаны дополнительные графы – они заполняются не во всех случаях. Обычно требуется оформление при выдаче бумаги работникам некоторых служб или при определенных состояниях. Подробнее:

1. При уходе за больным родственником – 38-42 в порядке возрастания: мать, отец, опекун, попечитель, другое;
  2. При нарушении лечения – указываются коды 23-28: отказ от терапии или уход домой, неявка на прием, внеплановый выход на работу, игнорирование медкомиссии, опоздание на обследование и другое;
  3. При выдаче листа медработнику – отмечаются коды 31-37: замена больничного, инвалидность, изменение категории нетрудоспособности, смерть, отказ от освидетельствования, игнорирование приема, дальнейшее лечение;
  4. При уточнении лечения – шифры 017-021: уезд в санаторий, восстановление по причине травмы, поездка в НИИ, продление отпуска по беременности и родам, ухудшение здоровья из-за алкоголизма или наркомании.

Как открыть больничный, не зная причины? – ее можно найти в списке выше. Шифр полностью отражает, из-за чего потребовалась бумага. Такой способ кодировки значительно ускоряет оборот медицинской документации, позволяет сделать быстрые отметки в поликлинике и на работе.

После получения листка нетрудоспособности его сдают по месту требования, обычно в отдел кадров или бухгалтерию. Там делается отметка, после чего бумага относится в архив. Работнику в зависимости от обстоятельств выплачивается денежная компенсация на период отсутствия.