Как вернуть невозвратный билет на самолет и получить деньги?

Для туристов и деловых людей самолет – отличный транспорт, позволяющий быстро добраться в любую точку за тысячи километров. Это удобно и комфортно, но за такое «удовольствие» нужно платить, цены на авиаперелеты намного дороже, чем на наземный транспорт. Чтобы сэкономить, некоторые пассажиры приобретают «невозвратные» билеты, вернуть деньги за них можно лишь в исключительных случаях.

Разбираемся в технических тонкостях

Все билеты, которые предлагает авиакомпания, включают несколько категорий, из них особую группу составляют «невозвратные» бумаги. У российских перевозчиков это класс «эконом» или «стандарт». У зарубежных операторов на бланке просто делается отметка, говорящая о том, что обмен невозможен или билет принимают за отдельную плату.

До 2014 года любую поездку можно было отменить, если провести обмен заранее. Перевозчик должен был полностью компенсировать траты или сделать выплату с учетом удержанной комиссии. После изменений Воздушного кодекса Российской Федерации были введены особые билеты, которые нельзя обменять. Эти бумаги отличаются от классических – невозвратный авиабилет:

• более дешевый – стоит намного меньше, поэтому при покупке пассажира предупреждают о том, что билет «одноразовый»;
  • подразумевает минимальное обслуживание – обычно это «эконом», который можно сравнить с плацкартом;
  • его сложно сдать – операторы неохотно отменяют поездку, ссылаясь на законодательство.

При покупке такого билета пассажир должен быть уверен в том, что перелет или перевозка груза состоится, в противном случае бумагу нельзя будет обменять. Лучший вариант – справка о болезни для авиакомпании, которая позволяет вернуть деньги или часть средств с учетом комиссии.

Клиент вправе претендовать на компенсацию в следующих случаях:

• пассажир тяжело болеет – когда патология не позволяет отправиться в путешествие;
  • если страдают близкие – болезнь пассажира или члена его семьи, из-за которой перелет невозможен;
  • авиакомпания не выполняет своих обязанностей – если клиенту отказывают в обслуживании, вылет задерживают на несколько часов и т.д.

Для того, чтобы получить компенсацию, потребуется медицинская справка или другой документ, доказывающий тяжелые жизненные обстоятельства. Нужно сразу же позвонить в компанию, грамотно оформив бумаги и предоставив их оператору.

Как отстоять свои права

Если пассажир знает, что перелет не состоится, нужно сразу же оповестить диспетчера, сообщив ему причину отказа, номер рейса и часть своих паспортных данных – ФИО, год рождения. Даже если по телефону скажут, что вернуть деньги невозможно, следует продолжить настаивать на своем, попросить копию записи разговора. Далее необходимо задокументировать свои действия.

Дальнейшая инструкция, как вернуть деньги за невозвратный билет:

1. Получение справки – ее можно взять в больнице, если у клиента действительно тяжелое заболевание. Гарантированно документ лучше купить у нас, оформив бумагу в упрощенном порядке;
  2. Оформление остальных документов – потребуется ксерокопия паспорта, написание заявления на возврат средств или получение других бумаг, доказывающий невозможность перелета;
  3. Отправка бумаг – лучше выслать их почтой, описав содержимое и оформив уведомление о вручении. Так будет проще доказать факт обращения при назначении судебного разбирательства.

Важно заранее предупредить оператора о том, что клиент не может воспользоваться услугой. Если этого не сделать, получить деньги будет сложнее. При наличии медицинской справки на руках фирма редко начинает спорить, нужно только быть готовым к проверке подлинности документа:

• расспрос клиента – пассажиру могут задать вопросы о том, в какие сроки он проходил лечение, насколько были выражены симптомы болезни;
  • звонок в клинику – для выявления «липовых» справок, которые часто приносят в компанию;
  • назначение экспертизы – требуется в редких случаях из-за высокой цены за услугу.

Наши справки пройдут любую проверку, поскольку их выписывают настоящие врачи из частной клиники. Бланк заполняется с учетом требований, в документе присутствуют печати и подписи. Если потребуется проверка, доктор или медсестра подтвердят факт обращения в больницу, при необходимости предоставят амбулаторную карту.

Выводы

Вернуть деньги за «невозвратный» билет можно в исключительных случаях – это тяжелая болезнь пассажира или его родственников. Также оператор не вправе отказать, если случилась трагедия в семье или если компания не обеспечивает должного обслуживания. Для оформления возврата обязательно потребуется медсправка или любой другой документ, доказывающий тяжелое состояние здоровья клиента или его близких.