Особенности оформления больничного задним числом

Особенности оформления больничного задним числом

Бывают ситуации, в которых необходимо оформление больничного листа задним числом. Это нужно для того, чтобы избежать неприятностей на работе или для того, чтобы человеку начислили и выплатили причитающееся ему пособие соцстраха.

Можно ли выдавать больничный лист задним числом законно?

Хотя в целом соблюдение сроков важно, есть ситуации, когда закон допускает оформление больничого прошедшей датой. Это возможно:

1. Если человек заболел, находясь в длительной зарубежной командировке. Но тогда надо предоставить документацию, которая подтвердит, что он действительно был болен;
  2. Если у пациента не было возможности обратиться в медучреждение, которое имеет право выписывать больничные листы. Например, в связи с травмой человек не может прийти в районную поликлинику. Но он может вызвать скорую помощь или обратиться в травмпункт. Там выдадут справку, на основании которой потом выписывают нужный документ;
  3. При беременности, если будущая мама приходит к акушеру-гинекологу позже положенного срока, ведь не каждая женщина с первого же дня становится на учет в консультацию;
  4. Если человек находится за пределами населенных пунктов, где нет возможности обратиться к врачу;
  5. Если гражданин не может прийти я в клинику сразу в силу форс-мажорных обстоятельств. Но тогда ему нужны будут доказательства, что он обратился позже не по своей вине.

Порядок оформления больничного листа задним числом

Схема действий, чтобы оформить лист нетрудоспособности задним числом, такова:

• пациенту приходит в медучреждение, имеющее законное право выписывать такие бумаги;
  • предоставляет документы, которые подтвердят, что у пациента не было возможности прийти раньше.

В некоторых случаях врач дополнительно направит на диагностику или анализы. Больничный лист, если нет осложнений, будет открыт на 15 дней, а по решению комиссии его можно будет пролонгировать.

Ситуации, когда возможно оформления больничного листа

На практике люди оформляют больничный лист задним числом тогда, когда нужно избежать неприятностей на работе. Самый распространенный случай – когда сотруднику надо получить отпуск за свой счет, а работодатель нарушает его законные права и не дает отпуск. Могут возникнуть и другие обстоятельства, когда понадобиться больничный лист, выписанный позже, чем положено.

Оформить больничный лист задним числом можно не только в государственной клинике в перечисленных выше ситуациях. Это можно сделать и в частном медцентре, где практикуют более лояльный подход к оформлению этого документа.